Отчет сведения о численности работников организации

Итоги


Сведения о среднесписочной численности сотрудников обязаны сдавать в ФНС все организации и ИП-работодатели. Срок представления справки — не позднее 20 января года, следующего за отчетным. При этом если дата подачи документа выпадает на выходной день, то крайний срок переносится на ближайшую следующую за ним рабочую дату. Советуем прочитать Последнее с форума

Как правильно подать готовую отчетную форму?

Когда все графы бланка заполнены, его нужно подписать вручную.

Только при таком условии инспектор примет ваш годовой отчет к рассмотрению.

Вам не обязательно личной персоной появляться в налоговой службе, чтобы сдать документ. Оправьте его почтой как ценное письмо с уведомлением, конечно, с учетом даты почтового штемпеля. Дельный совет! Опытные бизнесмены, которые не любят простаивать в переполненных коридорах налоговой, советуют в конверт вложить заверенный штампом почтового отделения бланк описи вложенных документов.

Налоговый инспектор лишний раз убедится, что все документы на месте.

Кто должен сдавать отчет о среднесписочной численности

Правила заполнения сведений о среднесписочной численности работников содержатся в Письме ФНС РФ от 26.04.2007 № ЧД-6-25/ (ред. от 18.05.2007). Чиновники дают рекомендации и разъясняют порядок внесения данных.

Согласно разъяснениям, а также исходя из смысла самого отчета, заполнение формы о среднесписочной численности работников — обязанность всех работодателей: организаций и индивидуальных предпринимателей.

При этом важно, что обособленным подразделениям сдавать отдельно эту отчетность не нужно. Крупная организация должна учесть своих сотрудников по всем подразделениям.

Шаг 2. Определите месячную численность сотрудников с полным рабочим днем

Для расчета среднесписочной численности сотрудников с полным рабочим временем используйте формулу: В сумму списочной численности сотрудников с полным рабочим днем на каждое число месяца входят выходные и праздничные дни. Не включайте в расчет работниц в декретном отпуске, в «детских» отпусках, работников с неполным рабочим временем.

Также не учитывайте сотрудников, которые взяли отпуск за свой счет для учебы или для поступления в вуз (п.79 Приказа № 772).Внимание: если в отпуске по уходу за ребенком работница трудится неполный день, не исключайте ее из среднесписочной численности. Такие правила установлены в Приказе № 772 и действуют с 2019 года.

Такие правила установлены в Приказе № 772 и действуют с 2019 года.

Данный пункт отсутствовал в старом порядке заполнения формы, утвержденном приказом Росстата № 498 от 26.10.15.Пример 2.

Расчет месячной численности работников с полным рабочим днем Вернемся к условиям Примера 1.Списочная численность работников в ООО «Сосна» на 30 ноября составляет 9 человек. Семеро из них трудятся полный рабочий день. Две сотрудницы 5 и 19 ноября ушли в отпуск по уходу за ребенком.

Определим списочную численность работников за все дни ноября: (9 чел.

х 4 дн.) + (8 чел. х 14 дн.) + (7 чел. х 12 дн.) = 232 чел. Рассчитаем среднесписочную численность сотрудников с полным рабочим днем: 232 чел./ 30 дн.

= 7,73 чел.

Ежемесячных отчетов становится больше

Правительство активно готовится к переводу трудовых книжек в электронный формат.

Но чтобы система работала, а данные своевременно и в полном объеме попадали в ПФР, который подсчитывает стаж работающих граждан, работодателей заставят подавать подробные сведения о трудовой деятельности сотрудников.
В направленном в Госдуму законопроекте говорится, что компании должны будут сообщать:

  1. регистрационный номер организации в ПФР;
  2. выполняемую сотрудником работу и периоды работы, включая:
    • дату приема;
    • наименование должности (специальности, профессии);
    • уровень квалификации (разряда, класса, категории);
    • сведения о переводах на другую работу;
    • сведения об увольнении и основаниях прекращения трудового договора;
    • данные соответствующих приказов (распоряжений), решений или иных документов, на основании которых были оформлены, изменены, расторгнуты трудовые отношения.
  3. сведения об увольнении и основаниях прекращения трудового договора;
  4. сведения о переводах на другую работу;
  5. данные соответствующих приказов (распоряжений), решений или иных документов, на основании которых были оформлены, изменены, расторгнуты трудовые отношения.
  6. уровень квалификации (разряда, класса, категории);
  7. дату приема;
  8. наименование должности (специальности, профессии);
  9. место работы (наименование работодателя, сведения о его переименовании, основание переименования и данные соответствующего документа о переименовании);

По сути, новый отчет полностью дублирует сведения, которые кадровик (уполномоченное лицо) вносит в трудовые книжки работников.

По замыслу чиновников, сведения надо будет передавать ежемесячно, в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Только об увольнениях и случаях приема на работу новых сотрудников придется информировать не позже рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения). За нарушение правил отчетности готовят наказание. Если информации о трудовой деятельности нет или она неполная, ПФР сообщит в инспекцию по труду.
Если информации о трудовой деятельности нет или она неполная, ПФР сообщит в инспекцию по труду.

Поскольку у ГИТ есть полномочия не только проверять, но и при определенных обстоятельствах сразу наказывать нарушителей, неотчитавшемуся работодателю придется несладко.

За непередачу сведений в ПФР, в соответствии с предлагаемыми поправками в , должностным лицам будут выносить предупреждения. Но если инспекторы найдут другие нарушения, тогда, возможно, придется заплатить штраф.

В Министерстве труда сообщают, что реформа по переводу трудовых книжек в электронный формат и сбор сведений для их ведения стартует с 01.01.2020.

Но сначала данные от работодателей ждут ежемесячно, а с 2021 года добавится обязанность уведомлять о кадровых решениях в течение нескольких дней после их принятия. ПФР уже подготовил форму для передачи сведений о трудовой деятельности работников, по которой предстоит отчитываться работодателям, и назвал ее СЗВ-ТД.

Сведения о численности работников в налоговую (2019), бланк

Рассматриваемая форма отчетности включает в себя только один лист.

В ней необходимо указать ИФНС, в которую сдаются сведения, наименование организации или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, количество персонала и дату, на которую сведения предоставляются.
Бланк подписывает:

  1. индивидуальный предприниматель;
  2. иное уполномоченное по доверенности лицо.
  3. руководитель организации;

Сдавать или не сдавать?

В профессиональных сообществах ведутся жаркие споры о том, является ли письмо Роструда обязательным к выполнению, нужно ли сдавать эти отчеты вообще и нулевые — в частности и установлен ли штраф за несдачу.

Действительно, ведомственное письмо по сути не может быть расценено как нормативно-правовой акт, за невыполнение требований которого предусмотрены штрафы. Однако в частных беседах сотрудники Центров занятости населения напоминают о статье 19.7 КоАП и о штрафе в 5000 рублей. При этом, например, на сайте ЦЗН Петербурга в информации об отчете используются мягкие формулировки «ежеквартальный опрос» и «предложено направлять», а ЦЗН Москвы «просит организовать предоставление сведений».

Похоже, работодателям стоит внимательно изучать информацию регионального подразделения ЦЗН и задать вопросы их специалистам.

Кому сдавать новый отчет

Появление нового отчета можно естественно связать с грядущими переменами, касающихся пенсионных выплат. вводит обязанность о предоставлении сведений о численности работников организации, не являющихся пенсионерами, для всех юрлиц без исключения – независимо от формы собственности и применяемого режима налогообложения.

Это коснется даже предприятий, у которых нет сотрудников предпенсионного возраста.

В этом случае отчетность предоставляется с нулевыми показателями. Такой отчет должен помочь защитить граждан предпенсионного возраста, которые окажутся в затруднительном положении в связи с повышением пенсионного возраста.

Это не единственные меры по предупреждению незаконных действий работодателей в отношении сотрудников-будущих пенсионеров: в Госдуму уже внесены законопроекты об ужесточении наказания для работодателей, увольняющих людей предпенсионного возраста.

Штрафы

За непредставление сведений службе занятости предусмотрена ответственность статьей 19.7 КоАП РФ:

  1. для граждан – штраф в размере от 100 до 300 руб. или предупреждение;
  2. для организаций – штраф в размере от 3000 до 5000 руб.
  3. для должностных лиц – штраф в размере от 300 до 500 руб.;

Однако важно отметить, что пока законодательство не обязывает работодателей новый отчет. Следовательно, штрафов за его непредставление быть, на наш взгляд.

не должно.Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Кому из работодателей следует представлять сведения?

Вообще, у центров занятости населения (ЦЗН) есть конкретный перечень тех организаций и ИП, у которых следует запросить отчет. Некоторые ЦЗН адресно высылают работодателям письма с просьбой заполнить соответствующую форму.

Так, служба занятости населения в Санкт-Петербурге уведомила работодателей о необходимости представить отчета с помощью e-mail рассылки и через операторов электронного документооборота. Если работодатель, имеющий сотрудников предпенсионного возраста, по каким-то причинам не получил уведомление, ему следует самому обратиться в центр (агентство) занятости, уточняют в северной столице. Сдать сведения о среднесписочной численности через интернет В то же время во многих регионах признаются, что у ЦЗН не всегда есть возможность направить форму отчета всем респондентам из выборки.

В связи с этим службы занятости просят работодателей, в штате которых числятся указанные выше категории работников, присылать сведения, не дожидаясь оповещения из центра занятости.

Уведомление о необходимости прислать отчет, как правило, публикуется на сайте службы занятости (см., например, , , ). Сообщения бухгалтеров о том, как собирают информацию в их городах, можно прочесть на форуме «Бухонлайна»: «».

Куда сдавать СЧР в 2019 году

Отчет по средней списочной численности работников подается в налоговый орган:

  1. ИП по месту жительства;
  2. ООО по месту нахождения (юридическому адресу).

Адрес и контактные данные вашей налоговой инспекции, можно узнать при помощи .

Примечание: среднесписочную численность по местонахождению обособленных подразделений подавать не нужно.